絵画コンクール

静岡県牛乳協会が「牛乳だいすき」をテーマに作品を募集した「第8回学校給食用牛乳普及啓発ポスターコンクール」の入賞作品を紹介します。(絵をクリックすると大きくなります)

2016年絵画コンクール受賞作品

小学生 低学年の部

最優秀賞 花島 悠日 浜松市立赤佐小学校 2年
優秀賞 内山 季依 裾野市立西小学校 2年
優秀賞 三坂 美羽 静岡市立南部小学校 1年
入選 足立 広翔 浜松市立浜名小学校 1年
入選 増川 達哉 浜松市立新津小学校 2年
入選 長嶋 蒼良 浜松市立大平台小学校 2年
  • 16-1-1

    最優秀賞
    花島 悠日
    浜松市立赤佐小学校

  • 16-1-2

    優秀賞
    内山 季依
    裾野市立西小学校

  • 16-1-3

    優秀賞
    三坂 美羽
    静岡市立南部小学校

  • 16-1-4

    入選
    足立 広翔
    浜松市立浜名小学校

  • 16-1-5

    入選
    増川 達哉
    浜松市立新津小学校

  • 16-1-6

    入選
    長嶋 蒼良
    浜松市立大平台小学校

小学校 中学年の部

最優秀賞 野中 晴登 浜松市立可美小学校 4年
優秀賞 古谷 優佳 静岡市立長田東小学校 4年
優秀賞 青山 悠平 浜松市立奥山小学校 3年
入選 渡邉 元輝 浜松市立可美小学校 4年
入選 増川 美雛 浜松市立新津小学校 4年
入選 小山 莉央 富士市立大淵第一小学校 3年
  • 16-2-1

    最優秀賞
    野中 晴登
    浜松市立可美小学校

  • 16-2-2

    優秀賞
    古谷 優佳
    静岡市立長田東小学校

  • 16-2-3

    優秀賞
    青山 悠平
    浜松市立奥山小学校

  • 16-2-4

    入選
    渡邉 元輝
    浜松市立可美小学校

  • 16-2-5

    入選
    増川 美雛
    浜松市立新津小学校

  • 16-2-6

    入選
    小山 莉央
    富士市立大淵第一小学校

小学校 高学年の部

最優秀賞 森川 結羽 掛川市立西郷小学校 5年
優秀賞 内山 和香 浜松市立可美小学校 6年
優秀賞 村松 咲太郎 森町宮園小学校 5年
入選 坂元 太心 浜松市立篠原小学校 6年
入選 大海 凛 静岡市立南部小学校 5年
入選 伊藤 岐恵 浜松市立赤佐小学校 6年
  • 16-3-1

    最優秀賞
    森川 結羽
    掛川市立西郷小学校

  • 16-3-2

    優秀賞
    内山 和香
    浜松市立可美小学校

  • 16-3-3

    優秀賞
    村松 咲太郎
    森町宮園小学校

  • 16-3-4

    入選
    坂元 太心
    浜松市立篠原小学校

  • 16-3-5

    入選
    大海 凛
    静岡市立南部小学校

  • 16-3-6

    入選
    伊藤 岐恵
    浜松市立赤佐小学校

中学校の部

最優秀賞 中西 芽維 国立静岡大学付属浜松中学校 2年
優秀賞 寒竹 皇由 国立静岡大学付属浜松中学校 2年
優秀賞 鈴木 沙彩 浜松市立南部中学校 2年
入選 重田 麗春 伊豆の国市立長岡中学校 2年
入選 藤井 あずさ 森町森中学校 2年
入選 本多  葵 富士市立吉原東中学校 1年
入選 新井 日世理 浜松市立南部中学校 2年
入選 金原 悠真 私立聖隷クリストファー中学校 1年
  • 16-4-1

    最優秀賞
    中西 芽維
    国立静岡大学付属浜松中学校

  • 16-4-2

    優秀賞
    寒竹 皇由
    国立静岡大学付属浜松中学校

  • 16-4-3

    優秀賞
    鈴木 沙彩
    浜松市立南部中学校

  • 16-4-4

    入選
    重田 麗春
    伊豆の国市立長岡中学校

  • 16-4-5

    入選
    藤井 あずさ
    森町森中学校

  • 16-4-6

    入選
    本多 葵
    富士市立吉原東中学校

  • 16-4-7

    入選
    新井 日世理
    浜松市立南部中学校

  • 16-4-8

    入選
    金原 悠真
    私立聖隷クリストファー中学校

特別支援学校(学級)の部

最優秀賞 海野 容太朗 静岡県立静岡北特別支援学校 小5年
優秀賞 伊熊 怜緒菜 浜松市立新津中学校 中1年
優秀賞 鈴木 達也 浜松市立可美小学校 小6年
入選 杉村 洋平 静岡県立藤枝特別支援学校 小5年
入選 髙岸  暉 浜松市立可美小学校 小4年
  • 16-5-1

    最優秀賞
    海野 容太朗
    静岡県立静岡北特別支援学校

  • 16-5-2

    優秀賞
    伊熊 怜緒菜
    浜松市立新津中学校

  • 16-5-3

    優秀賞
    鈴木 達也
    浜松市立可美小学校

  • 16-5-4

    入選
    杉村 洋平
    静岡県立藤枝特別支援学校

  • 16-5-5

    入選
    髙岸 暉
    浜松市立可美小学校

2015年絵画コンクール受賞作品

小学校 低学年の部

最優秀賞 望月 あかり 静岡市立賎機北小学校 2年
優秀賞 指田 真季 富士宮市立北山小学校 1年
優秀賞 古屋 心優 富士市立大淵第一小学校 1年
入選 大石 柚稀 静岡市立麻機小学校 2年
入選 小野田 楓 浜松市立可美小学校 2年
入選 友重 花音 静岡市立南部小学校 2年
  • 最優秀賞
    望月 あかり
    静岡市立賎機北小学校

  • 優秀賞
    指田 真季
    富士宮市立北山小学校

  • 優秀賞
    古屋 心優
    富士市立大淵第一小学校

  • 入選
    大石 柚稀
    静岡市立麻機小学校

  • 入選
    小野田 楓
    浜松市立可美小学校

  • 入選
    友重 花音
    静岡市立南部小学校

小学校 中学年の部

最優秀賞 鶴見 虎太郎 浜松市立気賀小学校 3年
優秀賞 磯部 苺香 浜松市立豊岡小学校 4年
優秀賞 稲垣 楓 袋井市立笠原小学校 4年
入選 鈴木 琉成 浜松市立可美小学校 4年
入選 舟久保 伊吹 浜松市立上島小学校 4年
入選 堀 航太朗 静岡市立清水岡小学校 4年
  • 最優秀賞
    鶴見 虎太郎
    浜松市立気賀小学校

  • 優秀賞
    磯部 苺香
    浜松市立豊岡小学校

  • 優秀賞
    稲垣 楓
    袋井市立笠原小学校

  • 入選
    鈴木 琉成
    浜松市立可美小学校

  • 入選
    舟久保 伊吹
    浜松市立上島小学校

  • 入選
    堀 航太朗
    静岡市立清水岡小学校

小学校 高学年の部

最優秀賞 新村 光輝 浜松市立可美小学校 5年
優秀賞 小柳津 桂奈 牧之原市立相良小学校 6年
優秀賞 斎藤 春也 富士宮市立大宮小学校 6年
入選 青山 果乃子 浜松市立篠原小学校 6年
入選 鈴木 聖啓 浜松市立大平台小学校 5年
入選 春花 建仁 浜松市立和地小学校 6年
  • 最優秀賞
    新村 光輝
    浜松市立可美小学校

  • 優秀賞
    小柳津 桂奈
    牧之原市立相良小学校

  • 優秀賞
    斎藤 春也
    富士宮市立大宮小学校

  • 入選
    青山 果乃子
    浜松市立篠原小学校

  • 入選
    鈴木 聖啓
    浜松市立大平台小学校

  • 入選
    春花 建仁
    浜松市立和地小学校

中学校の部

最優秀賞 村松 春輔 藤枝市立高洲中学校 3年
優秀賞 山本 みあ 浜松市立南部中学校 2年
優秀賞 大竹 琉斗 菊川市立菊川東中学校 3年
入選 高橋 成美 静岡市立竜爪中学校 1年
入選 本橋 宏一郎 吉田町立吉田中学校 3年
入選 丸山 史織 浜松市立南部中学校 2年
入選 川口 東悟 磐田市立磐田第一中学校 2年
入選 伊藤 綾 磐田市立豊岡中学校 3年
  • 最優秀賞
    村松 春輔
    藤枝市立高洲中学校

  • 優秀賞
    山本 みあ
    浜松市立南部中学校

  • 優秀賞
    大竹 琉斗
    菊川市立菊川東中学校

  • 入選
    高橋 成美
    静岡市立竜爪中学校

  • 入選
    本橋 宏一郎
    吉田町立吉田中学校

  • 入選
    丸山 史織
    浜松市立南部中学校

  • 入選
    川口 東悟
    磐田市立磐田第一中学校

  • 入選
    伊藤 綾
    磐田市立豊岡中学校

特別支援学校(学級)の部

最優秀賞 カワカミ エロイ ナシメント 静岡市立清水三保第二小学校 5年
優秀賞 吉田 拓未 静岡県立静岡北特別支援学校 小5年
優秀賞 村松 大暉 浜松市立新津中学校 3年
入選 伊藤 優汰 静岡市立長田東小学校 1年
  • 最優秀賞
    カワカミ エロイ
    ナシメント
    静岡市立
    清水三保第二小学校

  • 優秀賞
    吉田 拓未
    静岡県立
    静岡北特別支援学校

  • 優秀賞
    村松 大暉
    浜松市立新津中学校

  • 入選
    伊藤 優汰
    静岡市立長田東小学校

2014年絵画コンクール受賞作品

小学生 低学年の部

最優秀賞 西田 光輝 浜松市立大平台小学校 1年
優秀賞 上島 翔大 浜松市立気賀小学校 2年
優秀賞 三上 結衣 静岡市立南部小学校 1年
入選 生田 大陽 清水町立西小学校 1年
入選 稀代 瑚々奈 富士市立神戸小学校 1年
入選 鈴木 美禮依 浜松市立篠原小学校 2年
  • 最優秀賞 西田 光輝 浜松市立大平台小学校

    最優秀賞
    西田 光輝
    浜松市立大平台小学校

  • 優秀賞 上島翔大 浜松市立気賀小学校

    優秀賞
    上島翔大
    浜松市立気賀小学校

  • 優秀賞 三上 結衣 静岡市立南部小学校

    優秀賞
    三上 結衣
    静岡市立南部小学校

  • 入選 生田 大陽 清水町立西小学校

    入選
    生田 大陽
    清水町立西小学校

  • 入選 稀代 瑚々奈 富士市立神戸小学校

    入選
    稀代 瑚々奈
    富士市立神戸小学校

  • 入選 鈴木 美禮依 浜松市立篠原小学校

    入選
    鈴木 美禮依
    浜松市立篠原小学校

小学校 中学年の部

最優秀賞 横井 俊吾 浜松市立可美小学校 4年
優秀賞 村岡 南雅 沼津市立原小学校 3年
優秀賞 田島 隆ノ介 富士市立青葉台小学校 4年
入選 千頭和 孝樹 富士宮市立富士根南小学校 3年
入選 大村 漣士 浜松市立曳馬小学校 4年
入選 伊藤 敦哉 磐田市立豊浜小学校 4年
  • 最優秀賞 横井 俊吾 浜松市立可美小学校

    最優秀賞
    横井 俊吾
    浜松市立可美小学校

  • 優秀賞 村岡 南雅 沼津市立原小学校

    優秀賞
    村岡 南雅
    沼津市立原小学校

  • 優秀賞 田島 隆ノ介 富士市立青葉台小学校

    優秀賞
    田島 隆ノ介
    富士市立青葉台小学校

  • 入選 千頭和 孝樹 富士宮市立富士根南小学校

    入選
    千頭和 孝樹
    富士宮市立富士根南小学校

  • 入選 大村 漣士 浜松市立曳馬小学校

    入選
    大村 漣士
    浜松市立曳馬小学校

  • 入選 伊藤 敦哉 磐田市立豊浜小学校

    入選
    伊藤 敦哉
    磐田市立豊浜小学校

小学校 高学年の部

最優秀賞 内山 侑万里 静岡市立清水小学校 6年
優秀賞 大谷 豪 静岡市立由比小学校 5年
優秀賞 荻 大翔 富士宮市立富士根南小学校 6年
入選 大場 みな美 浜松市立相生小学校 6年
入選 松田 萌加 浜松市立北浜北小学校 5年
入選 神谷 美月 島田市立六合東小学校 5年
  • 最優秀賞 内山 侑万里 静岡市立清水小学校

    最優秀賞
    内山 侑万里
    静岡市立清水小学校

  • 優秀賞 大谷 豪 静岡市立由比小学校

    優秀賞
    大谷 豪
    静岡市立由比小学校

  • 優秀賞 荻 大翔 富士宮市立富士根南小学校

    優秀賞
    荻 大翔
    富士宮市立富士根南小学校

  • 入選 大場 みな美 浜松市立相生小学校

    入選
    大場 みな美
    浜松市立相生小学校

  • 入選 松田 萌加 浜松市立北浜北小学校

    入選
    松田 萌加
    浜松市立北浜北小学校

  • 入選 神谷 美月 島田市立六合東小学校

    入選
    神谷 美月
    島田市立六合東小学校

中学校の部

最優秀賞 冨田 理佳子 藤枝市立青島北中学校 2年
優秀賞 清水 真結子 浜松市立南部中学校 3年
優秀賞 上條 舞 浜松市立与進中学校 2年
入選 前川 芽久 静岡市立城山中学校 3年
入選 橋本 晴楽 浜松市立南部中学校 2年
入選 鈴木 菜緒 磐田市立福田中学校 3年
入選 大村 空 浜松市立北浜中学校 3年
入選 星野 秀輔 磐田市立磐田第一中学校 2年
  • 最優秀賞 冨田 理佳子 藤枝市立青島北中学校

    最優秀賞
    冨田 理佳子
    藤枝市立青島北中学校

  • 優秀賞 清水 真結子 浜松市立南部中学校

    優秀賞
    清水 真結子
    浜松市立南部中学校

  • 優秀賞 上條 舞 浜松市立与進中学校

    優秀賞
    上條 舞
    浜松市立与進中学校

  • 入選 前川 芽久 静岡市立城山中学校

    入選
    前川 芽久
    静岡市立城山中学校

  • 入選 橋本 晴楽 浜松市立南部中学校

    入選
    橋本 晴楽
    浜松市立南部中学校

  • 入選 鈴木 菜緒 磐田市立福田中学校

    入選
    鈴木 菜緒
    磐田市立福田中学校

  • 入選 大村 空 浜松市立北浜中学校

    入選
    大村 空
    浜松市立北浜中学校

  • 入選 星野 秀輔 磐田市立磐田第一中学校

    入選
    星野 秀輔
    磐田市立磐田第一中学校

特別支援学校(学級)の部

最優秀賞 竹内 司 県立静岡北特別支援学校 小5年
優秀賞 鈴木 未波 浜松市立八幡中学校 中2年
優秀賞 梶山 凌我 静岡市立清水有度第一小学校 小3年
優秀賞 オダ ヒロユキ 富士宮市立大宮小学校 小6年
  • 最優秀賞 竹内 司 県立静岡北特別支援学校

    最優秀賞
    竹内 司
    県立静岡北特別支援学校

  • 優秀賞 鈴木 未波 浜松市立八幡中学校

    優秀賞
    鈴木 未波
    浜松市立八幡中学校

  • 優秀賞 梶山 凌我 静岡市立清水有度第一小学校

    優秀賞
    梶山 凌我
    静岡市立清水有度第一小学校

  • 優秀賞 オダ ヒロユキ 富士宮市立大宮小学校

    優秀賞
    オダ ヒロユキ
    富士宮市立大宮小学校

2013年絵画コンクール受賞作品

応募総数 2,062点(小学生 低学年の部 502点、中学年の部 432点、高学年の部 574点 、中学生の部 534点 、特別支援の部 20点 )

小学生 低学年の部

最優秀賞 佐野 莉一 富士宮市立富士見小学校 2年
優秀賞 本多 愛華 浜松市立気賀小学校 2年
ペダーセン晟士アルフレッド 浜松市立城北小学校 1年
入選 後藤 愛実 静岡市立南部小学校 2年
江上 凛太郎 浜松市立三ケ日西小学校 2年
佐藤 言美 静岡市立清水袖師小学校 2年
  • 最優秀賞-佐野莉一-富士宮市立富士見小

    最優秀賞
    佐野莉一
    富士宮市立富士見小

  • 優秀賞-本多愛華-浜松市立気賀小

    優秀賞
    本多愛華
    浜松市立気賀小

  • 優秀賞-ペダーセン晟士アルフレッド 浜松市立城北小

    優秀賞
    ペダーセン晟士アルフレッド
    浜松市立城北小

  • 入選 後藤愛実 静岡市立南部小

    入選
    後藤愛実
    静岡市立南部小

  • 入選 江上凛太郎 浜松市立三ヶ日西小

    入選
    江上凛太郎
    浜松市立三ヶ日西小

  • 入選 佐藤言美 静岡市立清水袖師小

    入選
    佐藤言美
    静岡市立清水袖師小

小学生 中学年の部

最優秀賞 深澤 真人 静岡市立大里西小学校 4年
優秀賞 三浦 香乃 富士宮市立黒田小学校 4年
望月 温佳 静岡市立新通小学校 3年
入選 山本 こよみ 浜松市立城北小学校 3年
杉山 清夏 浜松市立曳馬小学校 4年
河原 周汰 静岡市立番町小学校 4年
  • 最優秀賞-深澤真人 静岡市立大里西小

    最優秀賞
    深澤真人
    静岡市立大里西小

  • 優秀賞-三浦香乃 富士宮市立黒田小

    優秀賞
    三浦香乃
    富士宮市立黒田小

  • 優秀賞-望月温佳 静岡市立新通小

    優秀賞
    望月温佳
    静岡市立新通小

  • 入選 山本こよみ 浜松市立城北小

    入選
    山本こよみ
    浜松市立城北小

  • 入選 杉山清夏 浜松市立曳馬小

    入選
    杉山清夏
    浜松市立曳馬小

  • 入選 河原周汰 静岡市立番町小

    入選
    河原周汰
    静岡市立番町小

小学生 高学年の部

最優秀賞 鈴木 陸斗 磐田市立磐田南小学校 5年
優秀賞 濵﨑 映里 牧之原市立川崎小学校 6年
石川 歩佳 富士宮市立北山小学校 6年
入選 石川 優菜 静岡市立清水袖師小学校 5年
鈴木 実穂 浜松市立新津小学校 6年
新井 翔太 長泉町立北小学校 5年
  • 最優秀賞-鈴木陸斗 磐田市立磐田南小

    最優秀賞
    鈴木陸斗
    磐田市立磐田南小

  • 優秀賞-濵﨑映里 牧之原市立川崎小

    優秀賞
    濵﨑映里
    牧之原市立川崎小

  • 優秀賞-石川歩佳 富士宮市立北山小

    優秀賞
    石川歩佳
    富士宮市立北山小

  • 入選 石川優菜 静岡市立清水袖師小

    入選
    石川優菜
    静岡市立清水袖師小

  • 入選 鈴木実穂 浜松市立新津小

    入選
    鈴木実穂
    浜松市立新津小

  • 入選 新井翔太 長泉町北小

    入選
    新井翔太
    長泉町北小

中学生の部

最優秀賞 石川 ルビア 浜松市立南部中学校 1年
優秀賞 佐藤 太信 静岡市立由比中学校 3年
勝又 柚葉 御殿場市立御殿場中学校 2年
入選 袴田 実樹 浜松市立南部中学校 2年
植田 桃子 藤枝市立青島北中学校 1年
鎌田 麗衣 伊東市立南中学校 3年
堀池 なみ樹 静岡市立清水小島中学校 3年
杉本 晴菜  静岡市立清水第四中学校 3年
  • 最優秀賞 石川ルビア 浜松市立南部中

    最優秀賞
    石川ルビア
    浜松市立南部中

  • 優秀賞-勝又柚葉 御殿場市立御殿場中

    優秀賞
    勝又柚葉
    御殿場市立御殿場中

  • 優秀賞-佐藤太信 静岡市立由比中

    優秀賞
    佐藤太信
    静岡市立由比中

  • 入選 袴田実樹 浜松市立南部中

    入選
    袴田実樹
    浜松市立南部中

  • 入選 植田桃子 藤枝市立青島北中

    入選
    植田桃子
    藤枝市立青島北中

  • 入選 鎌田麗衣 伊東市立南中

    入選
    鎌田麗衣
    伊東市立南中

  • 入選 堀池なみ樹 静岡市立清水小島中

    入選
    堀池なみ樹
    静岡市立清水小島中

  • 入選 杉本晴菜 静岡市立清水第四中

    入選
    杉本晴菜
    静岡市立清水第四中

特別支援の部

最優秀賞 古屋 昂大 富士宮市立北山中学校 2年
優秀賞 西川 拓馬 東部特別支援学校伊豆下田分校 中学部1年
白澤 拓磨 浜松聴覚特別支援学校 小学部3年
佐藤 遥 浜松聴覚特別支援学校 中学部2年
入選 金田 康汰 浜松聴覚特別支援学校 中学部3年
田中 光波 浜松聴覚特別支援学校 中学部2年
佐藤 栞 県立浜名特別支援学校 高等部1年
田中 智菜 東部特別支援学校伊豆下田分校 中学部1年
  • 最優秀賞-古屋昂大 富士宮市立北山中

    最優秀賞
    古屋昂大
    富士宮市立北山中

  • 優秀賞-西川拓馬 東部特別支援伊豆下田分校

    優秀賞
    西川拓馬
    東部特別支援伊豆下田分校

  • 優秀賞-白澤拓磨 浜松聴覚特別支援学校

    優秀賞
    白澤拓磨
    浜松聴覚特別支援学校

  • 優秀賞-佐藤遥 浜松聴覚特別支援学校

    優秀賞
    佐藤遥
    浜松聴覚特別支援学校

  • 入選 金田康汰 浜松聴覚特別支援学校

    入選
    金田康汰
    浜松聴覚特別支援学校

  • 入選 田中光波 浜松聴覚特別支援学校

    入選
    田中光波
    浜松聴覚特別支援学校

  • 入選 佐藤栞 県立浜名特別支援学校

    入選
    佐藤栞
    県立浜名特別支援学校

  • 入選 田中智菜 東部特別支援伊豆下田分校

    入選
    田中智菜
    東部特別支援伊豆下田分校

絵画コンクール 主催「静岡県牛乳協会」